
El lunes 17 de febrero regresa a San Miguel del Monte la Red de precios justos, con valores diferenciales en lácteos, panificados y pastas y con combos promocionales para que los vecinos del pueblo puedan acceder a determinados alimentos a un costo menor del que se consiguen en los comercios. Informaron que los lácteos y quesos son marcha La Serenísima, Gándara y La Suipachense.
Se podrá comprar un litro de leche a 1200 pesos. Y hay combos por 8800 pesos. Te podés llevar dos paquetes de empanada, dos paquetes de tapa de pascualina, un kilo de ravioles, un paquete de ñoquis o fideos, un litro de leche, un yogurt y un postrecito.
Los siguientes son algunos de los precios unitarios de los lácteos: leche a $ 1200; yogurt de litro a $1400; 5 postrecitos a $2700; 5 yogurts batidos a $ 2700; 6 yoguts de cereal a $ 4000; 400 gramos de manteca a $ 4000; un kilo de queso tipo Mar del Plata a $9900, un kilo de queso cremoso a $ 5600.
Respecto de las pastas: un kilo de ravioles a $ 2400; 1 paquetes de ñoquis a $ 1100; 1 paquete de capelettis a $ 1400; 1 paquetes de sorrentinos a $ 1500; 10 planchas de ravioles a $ 5800; 5 docenas de tapas para empanadas a $ 3500; 3 paquetes de salchichas de 6 unidades a $ 2700.
Además, se pueden conseguir panificados: 10 prepizzas a 5800 y 3 pan lactal chicos a 3700.
“¡Lácteos y Pastas para todas y todos los vecinos de Monte!”, dice la iniciativa impulsada por la Red de Precios Justos, un programa que tiene como objetivo amortiguar el impacto inflacionario y mejorar el poder de compra de cada vecino, en una actividad motorizada por La Cámpora Monte.